menu
Главная » Транспорт
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
 

Соседняя Беларусь продолжает активно работать над электрификацией личного и общественного транспорта. И после новостей об электрическом родстере-конкуренте Tesla и целом семействе электромобилей (легковой, минивэн, грузовой) на основе местных комплектующих в стране представили первый низкопольный электробус МАЗ 303Е10 от Минского автозавода.

В движение электробус приводится немецким электродвигателем ZF CeTrax мощностью 300 кВт. Новинка укомплектована аккумуляторными батареями высокой емкости (285 кВтч, 412 Ач / 690 В), которые позволяют получить от полного заряда запас хода порядка 300 км.

Батареи заряжаются от автономного трансформатора в 380 вольт или на специально оборудованных станциях с разъемом CCS2 Combo, при максимальном поддерживаемом токе на это требуется до 4 часов.

МАЗ 303Е10 стал первым белорусским низкопольным электробусом, при этом внешне он обыгрывает силуэт зубра – такое ощущение создает «колоритная горбинка» ... Читать дальше »

 

Triton Submarines – громкое имя в индустрии аппаратов для глубинных подводных исследований. Недавно компания представила футуристического вида субмарину, предназначенную для туристических подводных прогулок – DeepView 24. Судно может принять на борт 24 пассажира и двух пилотов для спуска на глубину до 100 метров. Для комфорта в салоне установлен кондиционер. Колоссальной толщины (140 мм) акриловые окна обеспечивают панорамный вид на подводный мир. С виду лодка напоминает гигантскую прозрачную трубу, достаточно высокую, чтобы внутри нее можно было стоять.

DeepView 24 имеет 15,4 м в длину и вес 55 000 кг. Субмарина оснащена основным и дополнительным балластами весом почти 4000 кг и 1800 кг соответственно. Управление электрическое, при этом работают два главных двигателя мощностью 20 кВт (27 л.с.) и четыре двигателя Vertran мощностью 12,6 кВт (17 л.с.). Батискаф оснащен большим свинцовым аккумулятором на 240 кВт·ч. Такая батарея выдерживает 14-часовую по ... Читать дальше »

 

Известный производитель подводных лодок U-Boat Worx (Голландия) представил самый легкий в мире подводный аппарат – Nemo. К берегу для последующего погружения его можно доставить на обычном трейлере, а затем отбуксировать к месту погружению на катере или с помощью небольшой яхты.

Nemo высотой всего 155 см и весом 2500 кг – при транспортировке он занимает меньше места, чем пара гидроциклов. Его скорость под водой составляет 5,5 км/ч. Субмарина рассчитана на 8 часов автономной работы на глубине до 100 м. Внутрь Nemo можно проникнуть через верхний люк.

Для управления Nemo необходим специальный сертификат, однако функции пилота может при необходимости осуществлять и обычный пассажир с помощью контроллера Manta с возможностями автопилота, включая автоматическое поддержание курса и глубины. Судно может также дистанционно управляться с яхты или берега с помощью контроллера Marlin.

Субмарина Nemo оценивается в 1,5 млн. долларов. Ее производс ... Читать дальше »

 

Обычно чем компактнее складывается велосипед, тем меньше и непрактичнее у него колеса и тем нелепее выглядит его рама. Британский инженер, проживающий в настоящее время в калифорнийском Окленде, решил не идти на компромиссы и разработал проект особо ничем не примечательного на первый взгляд полноразмерного велосипеда под названием Tuck Bike, у которого весьма компактно складывается не только рама, но и выполненные из углеродного волокна колеса класса 700C с безвоздушными шинами из пенистого материала, устойчивого к проколам.

Автор изобретения — Алекс Анимашон, бывший проектировщик Jaguar Land Rover и Mobius Motors. Созданный им прототип легко складывается и разбирается за две минуты, сообщает New Atlas.

«Чтобы понять принцип складывания колес, реализов ... Читать дальше »

 

Большинство скейтбордистов предпочитают гонять по улицам, но доска Cycleaegle – не для них. Ее стихия – бездорожье.

Скейтборд Cycleaegle оснащен четырьмя 1000-ватными бесщеточными электродвигателями, каждый из которых приводит в движение свое колесо, образуя независимую подвеску. Питание обеспечивает съемная литиевая батарея, которая, как сообщается, рассчитана на пробег в 22 км за одну зарядку.

Ускорение и торможение Cycleaegle происходит с помощью беспроводного пульта. Максимальная скорость скейта – 43 км/ч, у него есть также задняя передача. Длина борда – 118 см, вес – 19,5 кг (версия 4WD) и 17,5 кг (версия 2WD).

Доска Cycleaegle изготовлена из аэрокосмического алюминия, покрытого защитным слоем углеволокна. Он имеет дорожный просвет 155 мм, что значительно больше, чем у большинства других скейтбордов-внедорожников. Каждый пользователь может настроить доску под себя – в частности, отрегулировать амортизаци ... Читать дальше »

 

Компания IBM и морская исследовательская организация Promare объявили о разработке искусственного интеллекта для беспилотного судна Mayflower (MAS).

Эти алгоритмы должны помочь кораблю самостоятельно переплыть Атлантику в конце этого года.

Испытания системы должны начаться в конце марта. В ходе тестов будет оцениваться, как судно использует свои бортовые системы искусственного интеллекта и пограничные вычислительные системы для безопасной навигации вокруг кораблей, буев и других опасностей океана, с которыми судно, как ожидается, столкнется во время плавания 16 сентября 2020 года.

Автономное судно Mayflower (MAS) повторит маршрут оригинального корабля Mayflower 1620 года, чтобы отметить 400-летие знаменитого пут ... Читать дальше »

 

Эта новость наверняка заинтересует любителей погонять на электробайках-внедорожниках: Jeep объявила о старте предварительных заказов на свою новинку, разработанную совместно с компанией QuietKat (США). Правда сразу стоит уточнить, новый электробайк от знаменитого бренда весьма «крут» и далеко не всем по карману – потенциальным покупателям придется выложить за него 5900 долларов.

Новый вело-Jeep – это прежде всего подвеска Fire-Link и мощный двигатель среднего класса Bafang Ultra. Первоначально он был рассчитан на 1,5 кВт, однако разработчики с учетом ограничений на мощность электробайков во многих штатах США, вынуждены были снизить ее вдвое, до 750 Вт.

Производители гарантируют будущим владельцам хорошую проходимость аппарата даже на дорогах с экстремальным рельефом, благодаря толстым 4,8-дюймовым шинам. Не меньшего доверия заслуживает и аккумулятор – одной зарядки должно хватить на 64 км.

... Читать дальше »

 

В 2018 году власти Люксембурга заявили о намерении сделать весь общественный транспорт бесплатным. И вот в минувшие выходные это событие произошло — теперь официально: Люксембург стал первой страной в мире, где весь общественный транспорт является бесплатным.

Как и планировалось, с 29 февраля поезда (за исключением билетов в первый класс), автобусы (за исключением ночных рейсов) и трамваи стали бесплатными. Это впервые, когда общественный транспорт стал бесплатным на территории целой страны. Ранее такое практиковали только власти отдельных городов.

По замыслу властей, эта весьма оригинальная мера должна существенно разгрузить автомобильные дороги. То есть, да, пока небезызвестный Илон Маск создает целые компании (The Boring Company), чтобы строить сети подземных автомобильных тоннелях для объезда пробок (но и не только для этого) Люксембург просто делает общественный транспорт бесплатным.

Дело в том, что в Люксембурге, который является од ... Читать дальше »

 

Немецкая компания Drone Champions AG с целью продвижения своей видеоигры Drone Champions League создала полноразмерный карбоновый беспилотник с 12 соосными винтами. Главные его особенности – возможность перевозить одного пассажира и выполнять фигуры высшего пилотажа. Летательный аппарат управляется дистанционно с земли

Недавно на аэродроме хорватского города Врсар состоялись летные испытания, во время которых на месте пассажира находился манекен. Полет проходил на небольшой высоте в несколько десятков метров. В воздухе дрон выполнил серию фигур высшего пилотажа, в том числе бочку и продольный переворот. Разработчики также провели полет с пассажиром с отрывом от поверхности примерно на метр. Им стал сам основатель Drone Champions Герберт Вейратер.

К настоящему времени Drone Champions AG создала только два прототипа – один весом 200 кг и второй, значительно меньшей массы, предназначенный для полета с пассажиром. Точных ... Читать дальше »

 

Студия Designworks разработала по заказу компании Ford новый вид экипировки для велосипедистов. Она создана в рамках концепции «Разделим дорогу между всеми» и должна помочь участникам дорожного движения наладить более конструктивные взаимоотношения на едином пространстве дороги. В частности, дать понять водителям машин, о чем думают и что собираются делать люди на велосипедах.

Главный элемент новой велокуртки от Ford – светодиодная сегментированная панель на спине, которая разделена на секции-пиксели. С их помощью можно нарисовать ряд ярких узоров, хорошо видимых тем, кто едет сзади. Сюда относятся типичные указатели поворота, знак осторожности и, самое интересное, несколько смайликов. Улыбчивый, нейтральный и злой, выполненные в классическом стиле, во избежание неправильного толкования.

Какой узор включить у себя на спине, определяет сам велосипедист, при помощи простого пульта управления на руле. Если к знака ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно