menu
Главная » Транспорт
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »
 

Ряд СМИ поспешили заявить о решении Билла Гейтса разместить заказ на постройку инновационного судна – супер-яхты Sinot Aqua с силовой установкой на водороде. Позже пришло уточнение, что переговоры только начались, сделка не завершена, а потому и о конечном облике и конструкции корабля пока говорить рано. Впрочем, шансы на то, что экс-глава Microsoft все же выделит $644 млн на создание самой продвинутой яхты в мире, весьма велики

Sinot Aqua спроектирована судостроительной компанией Feadship, специализирующейся на постройке нестандартных яхт. В длину судно имеет 120 м, у него пять палуб, 31 член экипажа и возможность взять на борт 14 VIP-пассажиров. Яхта спроектирована не для гонок и не для морских круизов, хотя дальность автономного плавания составляет 3750 морских миль.

Среди прочих супер-яхт Sinot Aqua выделяется приверженностью к концепции нулевого уровня выбросов в атмосферу. Да, здесь есть маленький маневровый дизельны ... Читать дальше »

 

Американские законы требуют, чтобы в автономных авто обязательно был руль и место водителя, чтобы в случае необходимости человек мог взять управление на себя.

В автомобиле R2 вообще нет руля / Nuro

Первый автономный автомобиль, построенный без средств для управления людьми, получил разрешение на испытания на дорогах США. В нем нет ни руля, ни педалей, ни зеркал.

Как пишет BBC, создала автомобиль компания Nuro, которая занимается разработкой автономных фургонов для доставки товаров. Новая модель получила название R2. Это второе поколение подобных аппаратов. Автономное авто скоро появится на улицах города Хьюстон в штате Техас. Издание отмечает, что обычно правила испытания автомобилей требуют, чтобы внутри был руль, чтобы живой водитель мог безопасно взять управление в свои руки в случае необходимости.

Но в заявлении министр транспорта США Элейн Чао сказала, что максимальная скорость R2 - всего 40 километров в час. Поэтому ... Читать дальше »

 

Премьера Ducati Scrambler 1100 Pro / Sport Pro 2020 ожидалась на выставке EICMA 2019 в Милане, но вместо этого итальянцы решили показать новые модели Scrambler в начале года и организовали презентацию в Майами.

Ducati Scrambler 1100 Pro отличается от базовой версии обновленной расцветкой, новым выхлопом, новым седлом, более коротким задним крылом, низкопрофильным креплением номерного знака.

Версия Ducati Scrambler 1100 Sport Pro выделяется пакетом подвески Ohlins, более узким и коротким рулем и каферейсерскими зеркалами. И если золотистой вилки недостаточно для распознания модели Scrambler 1100 Sport Pro, на этот случай на баке сделана очевидная большая надпись "1100".

В сердце обоих мотоциклов Ducati Scrambler 1100 Pro / Sport Pro 2020 ставится 1078-кубовый воздушный V-твин. В комплекте идет пакет электроники: трэкшн, антиблокировочная система, три режима.

... Читать дальше »

 

Компания Boeing  продолжает бороться с последствиями просчётов, допущенных при проектировании самолёта Boeing 737 Max и ставших причиной нескольких аварий. Тем не менее, пока она сворачивает производство этой проблемной модели, продолжаются работы над другими самолётами. Так, компания совершила первый испытательный полёт модели Boeing 777X, которая считается «самым крупным и наиболее эффективным с точки зрения расхода топлива широкофюзеляжным самолетом, оснащённым двумя двигателями» на текущий момент.

Самолёт Boeing 777X имеет длину 76,7 метра или 69,8 метра (в модификациях 777-9 и 777-8, соответственно) и размах крыла 71,8 метра (в раскрытой конфигурации концов крыльев, используемой для полётов). Отметим, особенностью этой модели является использование подвижных концов крыльев, которые могут складываться, чтобы уменьшить размах крыла и разместить самолёт на обычных рулёжных дорожках. В «наземной» конфигурации размах крыла уменьшается с 71,8 ... Читать дальше »

 

Дизайнер Чалхун Парк задумал проект необычной яхты, еще будучи студентом. Спустя много лет он сделал карьеру в судостроительной индустрии и теперь его проект «Валькирия» получил зеленый свет. Концепт полностью проработан – осталось найти того, кто отважится профинансировать эту идею.

Если «Валькирия» будет построена, она окажется самой большой суперяхтой в мире, с легкостью превзойдя нынешнего рекордсмена — судно «Azzam». Длина принадлежащей Халифу бен Заеду Аль Нахайяну яхты 180 м, а концептуальный монстр Парка на 50 м длиннее. Все, что над ватерлинией, разработано дизайнером, подводная часть и механизмы спроектированы инженером Палмером Джонсоном.

Конструктивно «Валькирия» – тримаран, с гондолами из стали и алюминия, на которых смонтирована надстройка из углеродного волокна. Она на 50 % более энергоэффективна, чем суда таких же габаритов, но вопреки своему «хищному» облику ... Читать дальше »

 

Американский стартап Cruise, принадлежащий General Motors, представил автономный электрический минивэн Origin, предназначенный для комфортной перевозки людей. В отличии от традиционных автомобилей, этот «шаттл» полностью отказался от водительского места, руля, педалей, зеркал и т.д. В итоге внутри осталось самое главное — свободное пространство, способное свободно разместить 4-6 пассажиров.

Концепт Cruise Origin выглядит достаточно крупным, однако по словам разработчиков он не крупнее, чем среднестатистический автомобиль. Для доступа в салон используются раздвижные двери, удобные для узких улиц современных мегаполисов (об такую дверь не сможет зацепиться велосипед, а открыть ее можно даже на самой тесной парковке). Проем входа втрое больше, чем у автомобиля — в дверь может одновременно заходить один пассажир и выходить другой.

Внутри салона установлены два дивана, пассажиры на которых сидят лицом друг к другу. Каждый диван может вмес ... Читать дальше »

 

Новейший грузовой самолет, предназначенный для перевозки крупных авиационных компонентов Airbus, приступил к работе. Трехпалубный авиалайнер BelugaXL заменит существующий парк грузовых самолетов, обслуживающих производство Airbus, с 30-процентным приростом производительности.

Впервые BelugaXL поднялся в воздух в июле 2018 года, выполняя первый из 200 испытательных полетов. Проведя суммарно в воздухе более 700 часов, в ноябре 2019-го самолет получил сертификацию типа от Европейского агентства по авиационной безопасности.

При длине в 63 м, и ширине в 8 м, самолет стал рекордсменом по длине поперечного сечения среди всех существующих грузовых самолетов в мире. Грузоподъемность «воздушного кита» составляет 51 тонну полезного груза, который он в состоянии перевезти на 4000 км.

В основе BelugaXL лежит грузовой Airbus A330-200. В качестве двигателей используется пара Rolls Royce Trent 700. Всего на текущий момент запланирована постройка ше ... Читать дальше »

 

Первый в мире электрический коммерческий самолет совершил испытательный 15-минутный полет над Ванкувером (Канада). Речь идет о модификации гидросамолета DHC-2 De Havilland Beaver, созданного 62 года назад.

Новая версия самолета оснащена электродвигателем, разработанным инженерной фирмой MagniX (Сиэтл) совместно с компанией Harbour Air, которая перевозит до полумиллиона пассажиров в год между Ванкувером, канадским горнолыжным курортом Уистлер, близлежащими островами и прибрежными населенными пунктами.

В испытательном полете DHC-2 приняли участие пилот и одновременно основатель и исполнительный директор Harbour Air Грег Макдугал вместе с шестью пассажирами. С земли за полетом, продолжавшимся 15 минут, следили около ста наблюдателей. Как сообщил после успешного завершения полета Магдугал:

 

«Наша цель – на самом деле электрифицировать весь воздушный флот нашей компании. Нет причин этого не сделать».
... Читать дальше »
 

В рамках выставки CES-2020 компания Hyundai представила концепт воздушного такси S-A1, которое разработано для проекта Uber Elevate. Это самолет с функцией вертикального взлета, который может брать на борт четырех пассажиров. Он имеет электрическую силовую установку и предназначен для коротких, быстрых поездок в пределах одного населенного пункта.

Заявлено, что аппарат будет развивать крейсерскую скорость 290 км/ч, летать на высотах до 600 м на дальность до 100 км. Перезагрузка аккумуляторов займет 5-7 минут, что позволит применять S-A1 с максимальной частотой, включая работу в час пик. Такси получит четыре режима работы: безопасный, тихий, экономичный и персональный, что соответствует концепции Uber Elevate.

Самолет имеет четыре винта для вертикального движения и столько же для горизонтального, что повышает его безопасность и шансы на успешное приземление в случае отказа одного из пропеллеров. При этом их размеры гораздо меньше, чем у вертолетов со схожими ... Читать дальше »

 

Украинский стартап Delfast подписал контракт с мексиканской полицией на поставку электрических мотоциклов.

Об этом заявил его основатель Данил Тонкопий во время украинского финала конкурса стартапов, которые поедут на Startup Grind Global 2020.

Тонкопий пока не разглашает деталей поставки электробайков в Мексику. Он упомянул лишь, что она должна состояться в марте.

В презентации стартапа также отмечено, что он ведет переговоры с Департаментом полиции Лос-Анджелеса. В ней было указано, что по итогам года доход Delfast составит $565 000, на 453% больше, чем в прошлом году.

В 2017 году электровелосипед производства Delfast прямо на Киевском велотреке установил мировой рекорд по дальности езды на одном заряде — чуть более 367 км. Для большинства электроскутеров и электробайков это недост ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно