menu
Главная » 2020 » Май » 14 » Украина продлила запрет «ВКонтакте» и компании
14:44
Украина продлила запрет «ВКонтакте» и компании

СНБО поддержала предложение о продлении запрета на работу российских веб- ресурсов, в частности «Mail.ru», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пресс-служба ведомства сообщила, что соответствующий проект указа о санкциях уже передали на подпись президенту.

Кроме того, 13 мая на втором за день внеочередном заседании Верховная Рада приняла постановление о предложениях продлить санкции против российских медиаресурсов. Ее поддержали 248 депутатов. При этом спикер Дмитрий Разумков отметил, что постановление, которое инициировали фракции «Голос» и «Европейская солидарность», не входит в компетенцию парламента и добавил, что решение уже приняла СНБО.

Собеседник «Укрінформа» в Офисе президента заявил, что решение о продлении запрета для российских соцсетей должны принять на заседании СНБО, после чего президент подпишет соответствующий указ. В то же время не уточняется, когда именно состоится заседание Совета нацбезопасности, и на какой срок планируется продлить санкции. Но можно вспомнить, что 10 апреля СБУ инициировала продление блокировки соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассников» и санкций в отношении российских IT-компаний ещё на 3 года.

Остается добавить, срок действия предыдущего указа №133/2017, запрещающего работу российских соцсетей и сервисов в Украине, истекает в эту пятницу, 15 мая. И недавний опрос Kantar показал, что однозначной позиции по блокировке российских веб-ресурсов нет: 46% считают, что действие санкций нужно продолжить, 43% — что следует прекратить.

Категория: Соцсети | Просмотров: 306 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно