menu
Главная » Соцсети
« 1 2 3 4 ... 10 11 »
 

Руководитель латвийского Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш заявил о том, что в стране будут заблокированы крупные российские соцсети – Вконтакте, Мой мир и Одноклассники. Платформы будут заблокированы на следующей неделе.

«В соответствии с установленными Европейским союзом (ЕС) санкциями, NEPLP принял решение ограничить работу социальных сетей Вконтакте, Одноклассники и Мой мир на территории Латвии», — заявил Аболиньш.

В NEPLP утверждают, что у них есть доказательства того, что данные российские платформы принадлежат российским бизнесменам Юрию Ковальчуку и Владимиру Кириенко, которые подпадают под санкции ЕС.

 

Хакерская группировка Anonymous взяла на себя ответственность за взлом прокремлевского видеосервиса Rutube. По данным хакеров, поражены около 75% баз данных и инфраструктуры основной версии платформы, а также 90% резервной копии для восстановления баз данных.

У себя в своем Twitter-аккаунте Anonymous сообщают, что Rutube, вероятнее всего, выведен из строя навсегда.

 

Похоже, что стриминговой платформе Twitch тоже могут грозить проблемы в России, если там не прекратят нарушать требования ведомства. Это предположение озвучил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в своём личном Telegram-канале. Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Правила модерации Twitch вызывали вопросы и раньше: после того, как платформу приобрела корпорация Amazon, абсурдность действий службы поддержки стала напоминать лучшие практики австрийских шпиков, сто лет назад описанные Ярославом Гашеком. У классика трактирщика упекли в каталажку за неосторожные слова о мухах, которые гадили на портрет императора, — а на твиче пожизненно банили за слишком короткие юбки, шутки над BLM и гендерным разнообразием.

Платформа одной из первых отрубила монетизацию контента российским стримерам и всячески поощряет русофобию — при этом продолжает игнорировать закон «о приз ... Читать дальше »

 
В сети появилась информация, согласно которой Минобрнауки РФ разослало вузам страны письмо. В нём ведомство попросило учебные заведения перенести свой контент с YouTube на российские платформы до 4 апреля 2022 года.

К сервисам, на которые было рекомендовано перезалить видеоматериалы, были отнесены VK.Video и Rutube.

Департамент координации информационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сообщает вам о необходимости обеспечения переноса (дублирования) вашего аудиовизуального контента с видеохостинга YouTube на российские платформы видеохостинга VK.Video и Rutube в срок до 4 апреля 2022 года.
 
Вслед за многими другими компаниями и платформами, из России решила уйти и Bumble Inc. Ей, помимо всего прочего, принадлежит популярный сервис знакомств Badoo.

Представители компании уже объявили, что планируют удалить все свои приложения из App Store и Google Play в России и Белоруссии. О намерении было объявлено в рамках отчёта за 2021 год. Там же стало известно, что совокупный доход проектов корпорации в России, Украине и Белоруссии составил около 2,8% от общего годового дохода Bumble Inc в 2021 году.

Более того, все три страны принесли менее 0,1% дохода от приложения Bumble.
 

Российские разработчики запустили новую социальную сеть «Грустнограм» — своеобразную замену Instagram (признана судом экстремистской организацией, деятельность на территории РФ запрещена). Главная особенность новой сети — она автоматически делает публикуемые изображения черно-белыми. Это, по мнению авторов, позволяет публиковать фото, не заботясь о фильтрах.

Нам очень грустно, что многие качественные и популярные сервисы по разным причинам прекращают свою работу в России. И еще грустнее от того, какой редкостный шлак порой пытаются выдать за импортозамещение. Мы создали «Грустнограм», чтобы вместе погрустить об этом и поддержать друг друга.
— Александр Токарев, один из основателей проекта

Он заявил, прототип «Грустнограма» создали за неделю. Пока что есть только ... Читать дальше »

 

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко допустил вероятность блокировки сервиса YouTube и зарубежных соцсетей по примеру России. Об этом он упомянул в своем выступлении на совещании с руководителями государственных СМИ.

«Как бы это не было сложно, нужно не только держать фокус аудитории, обучать, объяснять, поддерживать, но и думать о собственном развитии», — отметил политик.

По словам Лукашенко «информационную войну проиграть невозможно».

«Конечно, заблокировать ведущие площадки, как это сделали в России, или поставить «золотой щит», как в Китае, теоретически возможно. Но взвесим за и против. Надо принимать взвешенные решения», — заявил он.

 

Потоковый сервис Spotify объявил о полном прекращении деятельности на территории России. Об этом сообщили шведские СМИ со ссылкой на пресс-релиз компании. Такое решение объяснили недавно принятыми законами, которые ограничивают доступ пользователей к информации.

В связи с этими законами возникают риски для безопасности наших сотрудников и, вероятно, наших слушателей. Мы тщательно рассмотрели все возможные варианты действий в текущей ситуации и приняли тяжёлое решение полностью приостановить работу сервиса в России.
— Spotify

В начале марта Spotify объявила о временном прекращении продаж подписки Premium на территории России. Это было связано с приостановкой работы Visa и Mastercard.

Отметим, что сервис появился в России в 2020 году, а сам старт в РФ компания называла лучшим в истории.

 

Для пользователей YouTube из Украины наконец-то стала доступна функция Спонсорства. Теперь можно финансово поддерживать любимых блогеров прямо на YouTube.

Украинские блогеры сообщают, что пока не могут включить Спонсорство даже если канал соответствует требованиям. Возможно, стоит подождать несколько дней, прежде чем функционал заработает полноценно не только для обычных пользователей, но и для блогеров.

Благодаря функции «Спонсорство» пользователи могут поддерживать любимых авторов и получать различные бонусы, например эксклюзивные значки и доступ к авторским эмодзи.

 

Российская соцсеть ВКонтакте сообщила о возможном дефолте. Объявление об этом сегодня появилось на официальном сайте компании.

Это связано с тем, что Лондонская фондовая биржа приостановила торги глобальными депозитарными расписками VK еще 3 марта 2022 года. И в настоящий момент нет информации о том, когда они возобновятся.

Как поясняют в компании, если торги приостанавливаются на 10 и более торговых дней подряд, держатели облигаций имеют право потребовать погасить их ценные бумаги по номинальной стоимости вместе с начисленными процентами. Это может произойти уже 16 марта.

VK намерена начать переговоры с держателями облигаций, чтобы найти подходящее решение в данных обстоятельствах. При этом нет гарантии, что такие переговоры будут успешными.

"Если компания не выплатит соответствующую сумму основного долга по облигациям в тече ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно