menu
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 125 126 »
 

Социальные сети Instagram и Facebook начали глобальное тестирование скрытия счётчиков лайков. Ранее его подключили только небольшой тестовой группе пользователей, а теперь тестирование распространится на весь мир и Facebook. Пользователи смогут сами выбирать, хотят ли они видеть лайки. Об этом сообщает TJ со ссылкой на пресс-службу Facebook.

Некоторые пользователи действительно обнаружили, что в меньшей степени чувствуют социальное давление, когда не видят отметки «нравится», но другие всё ещё хотят их видеть и следить за тем, что популярно.

Instagram начал тестировать скрытие счётчика лайков ещё в 2019 году. Задумка была направлена на снижение социального давления, которое испытывают пользователи в погоне за лайками. И хотя предположение компании частично подтвердилось, она выяснила, что от ... Читать дальше »

 

Власти Дубая (ОАЭ) подписали договоренность с американским автопроизводителем General Motors о поставке сразу 4000 беспилотных электрических шаттлов Cruise Origin, которые будут использоваться в городской службе такси. Первые роботакси выедут на улицы Дубая уже в 2023 году, а довести автопарк беспилотников до отметки в четыре тысячи штук планируется до 2030 года.

Объединенные Арабские Эмираты давно и активно занимаются электрификацией и роботизацией своего автопарка (еще в 2017 году там купили партию Tesla Model S и Model X для будущей службы беспилотных такси, а через пару лет и Tesla Cybertruck для полиции), так что данная договоренность не стала сюрпризом. Основная цель ОАЭ в этом плане не только снижение вредных выбросов, но и уменьшение затрат на общественный транспорт за счет отказа от водителей.

Для стартап Cruise, принадлежащего General Motors, это тоже весьма полезная сделка, так как на данном этапе его модель Origin только проходит тествые испытан ... Читать дальше »

 

NASA продолжило разработку проекта радиотелескопа LCRT в чаше кратера на обратной стороне Луны. Планируется, что его постройку будут осуществлять планетоходы, а само устройство займется изучением процессов, происходивших в ранней Вселенной.

LCRT или Lunar Crater Radio Telescope был представлен в 2020 году в рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts, спонсирующей проекты в сфере астрофизики, космонавтики, ракето- и спутникостроения, которые могут быть осуществлены в ближайшие десятилетия и окажут большое влияние на ход научно-технического прогресса.

8 апреля 2021 года в NASA заявили, что проект LCRT успешно прошел первую фазу разработки, занявшую 9 месяцев. На втором этапе разработчики радиотелескопа получат еще два года и бюджет в 500 тысяч долларов. Если устройство будет готово к третьей фазе, то к его разработке подключатся как NASA, так и различные предприятия.

Если в конечном итоге в течение ближайших десятилетий проект будет реали ... Читать дальше »

 

Компания украинского бизнесмена Firefly Aerospace получила заказ от NASA на разработку Space Utility Vehicle (SUV) — космического аппарат на электрической тяге для транспортировки грузов и доставки их на лунную орбиту.

Firefly Aerospace получила контракт на разработку в рамках программы Small Business Innovation Research.

SUV Firefly Aerospace будет работать в связке с ракетой Firefly Alpha и лунным модулем Blue Ghost, формируя полную цепочку транспортировки грузов с Земли на Луну.

Космический грузовик будет работать на электродвигателях на солнечном питании и перевозить грузы весом до 500 кг.

 

Boston Dynamics предоставила французской армии возможность проверить в деле своего знаменитого робо-пса Spot в ходе двухдневных учений на северо-западе Франции.

Их цель – научить курсантов взаимодействовать с роботами в боевой обстановке. В ходе учений были отработаны действия в обороне и наступлении, при этом Spot действовал, в основном, в качестве разведчика. В это же время другие роботы развернули танк-беспилотник для поддержки пехоты OPTIO-X20, вооруженный пушкой 20M621 и пулеметом MAG-58.

Сообщается, что роботы действовали довольно медленно, но обеспечили войскам повышенную безопасность. Предположительно, главной проблемой при автономной работе стал разрядившийся к середине одного из упражнений аккумулятор.

В военной школе Сен-Сир Кокидан пояснили, что роботов на время тренировок одолжили через дистрибьюторов Shark Robotics и Nexter Group, при этом не поставив в известность производителя – Boston Dy ... Читать дальше »

 

«Дочка» Xiaomi – Segway-Ninebot объявила о создании футуристического спортивного мотоцикла на водородных элементах Apex H2. Его предшественник Apex был разработан в 2019 году и представлял собой весьма неуклюжий электрический скутер с обтекателями спортбайка, развивавший скорость до 200 км/ч.

В отличие от него Apex H2 оснащен водородно-электрической силовой установкой, работающей на газообразном водороде. Это означает важную деталь: из выхлопного отверстия, расположенного перед задним колесом, выходит обычный водяной пар.

На сегодня известно, что Apex H2 имеет мощность 60 кВт, что соответствует 80 л. с., и он может развивать скорость 150 км/ч. До 100 км/ч он разгоняется за 5 секунд.

Необычный, почти фантастический дизайн стал возможен благодаря отсутствию вилок подвески, из-за чего колеса со светодиодной подсветкой словно парят в воздухе. Пока ничего неизвестно о размере бака и дальности пробега. ... Читать дальше »

 

В обновленный рейтинг самых богатых людей мира журнала Forbes вошли 12 представителей криптоиндустрии. В прошлом году их было только трое.

Наибольшее состояние из них у главы биржи криптодеривативов FTX Сэма Бэнкман-Фрид — $8,7 млрд.

За ним расположился CEO Coinbase Брайан Армстронг, чье состояние за год выросло с $1 до $6,5 млрд. Партнер Армстронга Фред Эрсам с долей в 6% в Coinbase дебютировал в списке с $1,9 млрд.

Третье место занял сооснователь Ripple Крис Ларсен с капиталом в $3,4 млрд. Состояние сооснователя калифорнийской компании Джеда Маккалеба Forbes оценили в $2 млрд.

Четвертую и пятую строчку заняли основатели биткоин-биржи Gemini Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы с показателем $3 млрд.

 

Национальный музей египетской цивилизации официально откроется для посетителей на этой неделе, хотя частично работает еще с 2017 года. В честь этого события в Каире устроили торжественную перевозку в него главных экспонатов – мумифицированных останков самых знаменитых фараонов Древнего Египта. Мероприятие назвали «Золотым парадом фараонов», оно стало кульминацией длительной работы египетских историков и ученых.

Всего в параде участвовали 22 мумии, для которых построили платформы в виде старинных лодок с богатым оформлением в черно-золотой гамме. Платформы были оснащены амортизаторами, чтобы ни одно лишнее движение не побеспокоило древние останки. Первым ехал Секененра Тао II, по прозвищу «Храбрый», правивший южным Египтом за 1600 лет до нашей эры, замыкал процессию Рамзес IX, правивший в XII в д.н.э. Самыми почетными участниками были величайший воитель Рамзес II, который управлял страной целых 67 лет, и королева ... Читать дальше »

 

К концу века количество ударов молний в Арктике может увеличиться более чем вдвое. Это может привести к изменению растительности и почвы, что еще больше усугубит последствия изменений климата.

«Мы должны рассматривать это как главную движущую силу глобального потепления в будущем. Количество молний будет увеличиваться, что поменяет экосистему Арктического региона и всего мира, ведь они могут освободить огромное [количество] углекислого газа из вечной мерзлоты», — объясняет Ян Чен, младший научный сотрудник кафедры науки о Земле в Калифорнийском университете и автор исследования, опубликованного в Nature Climate Change. Коротко о нем рассказало издание ... Читать дальше »

 

В сеть просочились фотографии нового игрового смартфона Lenovo. Судя по снимкам, устройство обладает оригинальным дизайном, которое делает смартфон походим на гибрид игрового ПК и робота-трансформера из фильмов Майкла Бэя.

Игровой смартфон Lenovo получил оригинальный выступающий блок в центральной части. Здесь разместились два модуля камеры и отверстие для встроенной активной системы охлаждения. Это не первый случай, когда игровые смартфоны оснащают активным кулером. Но в большинстве случаев для этого применяется внешний съёмный вентилятор, а не встроенное в корпус решение. Также странным выглядит расположение камеры. С большой долей вероятности, рука пользователя будет ложиться на объективы во время обычного удерживания аппарата.

По слухам, новый игровой смартфон Lenovo Legion Phone 2 будет официально представлен в Китае уже 8 апреля. Его ориентировочная цена пока не сообщается. Также нет сведений о том, будет ли эта модель продаваться за пределами Китая.< ... Читать дальше »

Copyright Интересные новости из мира - interesnews 2024
разместить рекламу бесплатно