menu
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 125 126 »
 

За последние 10 лет в активе канадской компании Daymak появилось несколько не самых типичных средств передвижения на электрическом ходу. Среди них велосипед, внедорожник на солнечных батареях и квадроциклы. Очередным технологическим прорывом может стать двухместный электромобиль Spiritus, который, по словам разработчиков, является самым быстрым в мире в своем классе.

Spiritus пополнит «ряды» городского/пригородного транспорта и будет ездить, подобно картингу. Он оснащен солнечными батареями для подзарядки, которую дополняет рекуперативное торможение. До 100 км/ч он разгоняется за 1,8 сек, что действительно делает его самым быстрым в мире на сегодняшний день.

Чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей, Daymak начала краудфандинговую кампанию, цель которой привлечь 50 000 заказов до июля текущего года.

Spiritus представляет собой полноприводный электромобиль ценой 150 000 долларов с кузовом из углер ... Читать дальше »

 

В НАСА открыто признают, что не ждут никакой практической пользы от первого полета рукотворного аппарата в атмосфере Марса. Эта миссия имеет символическое значение, она подобна первому полету братьев Райт, который хотя и длился считанные секунды, но доказал саму возможность летать на аппаратах тяжелее воздуха. Но то было на Земле, а в случае с первым марсианским вертолетом Ingenuity речь идет уже о полетах в разреженной атмосфере Красной планеты – ученые и инженеры хотят убедиться, что все сделали правильно.

Связь с полетом первого самолета не только символическая, но и материальная – на недавнем брифинге главный инженер проекта Боб Баларам рассказал о тайнике, спрятанном на борту вертолета. В нем лежит крохотный кусочек обшивки крыла того самого самолета братьев Райт, который специально извлекли из музея для этой миссии. Этот артефакт, а по-другому и не назовешь, должен принести Ingenuity удачу и помочь пережить самую сложную пе ... Читать дальше »

 

16 марта 2021 Европейская организация ядерных исследований CERN и научный центр Fermilab (США) опубликовали статью об открытии элементарной частицы, свидетельствующей о существования новой формы материи. В исследовании приняли участие и ученые из Украины.

Частица получила название оддерон – это связанное состояние трех фундаментальных частиц, которые называются глюоны. О его существовании стало известно 50 лет назад, но все это время он оставался неуловимым для ученых.

В открытии оддерона приняли участие сотни физиков со всей планеты, в том числе и ученые из Украины: доктор физматнаук, профессор Владимир Аушев, кандидат физматнаук, основатель Cyber ​​Unit Technologies Егор Аушев, кандидат физматнаук Ольга Гогота. Они являются соавторами научной статьи по этому открытию, опубликованной ЦЕРН и центр Fermilab.

Открытие оддерона является важным для понимания фундаментальных взаимодействий между элементарными частицами.

 

Компания Huami и ее бренд Amazfit представили новые защищенные смарт-часы T-Rex Pro. Новинка стала улучшенной версией популярной модели T-Rex.

«Умные» часы получили круглый форм-фактор и на отдалении похожи на модели Casio GShock. Оснащение следующее: 1,3-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 360 на 360 пикселей и поддержкой Always on Display, модули Bluetooth 5.0, GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo.

Amazfit T-Rex Pro защищены от воды (10 ATM), а также от ударов и падений по популярному военному стандарту. Из фишек производитель выделяет способность работы при экстремальных температурах от -40 до +70 градусов по Цельсию.

Amazfit T-Rex Pro работают от аккумулятора емкостью 390 мАч. Обещают, что от него часы проработают до 18 дней. Не забыли о различных фитнес-функциях, датчик кислорода в крови, сердцебиения, спортивных активностей, уведомлений и прочем.

 

Рано или поздно транзакции в криптовалюте станут обыденным делом. Вот и компания Tesla начала принимать оплату за электромобили биткоинами. Как обычно, подобные анонсы первым сообщает Илон Маск на своей странице в Twitter. На текущий момент такая возможность пока доступна только в США, в других странах купить автомобиль Tesla за биткоины можно будет позже в этом году.

Маск написал, что его компания использует внутреннее программное обеспечение с открытым исходным кодом для управления сетевыми узлами и не будет конвертировать транзакции в фиатную валюту. На момент написания этой новости данная опция не отображалась на сайте Tesla, однако у некоторых американских пользователей она появилась. Более подробная информация о платежах в биткоинах собрана на специальной странице.

Компания принимает только биткоин и предупреждает своих клиентов, что это единственная криптовалюта, в которой осуществляются платежи. Оплата в любой другой цифровой валюте может привести к ... Читать дальше »

 

Как и было не раз предсказано, технологии дипфейков начали применяться для прямого обмана людей и манипуляции их мнением. Пока еще в благих целях – на японском шоу Monday Late Show выступил мужчина по имени Цзунгу, который признался, что именно он стоит за популярным каналом @azusagakuyuki. Точнее, красавица-мотоблогерша Азуса на фото оттуда – это он сам и есть.

Превратиться в девушку 50-летнему японцу помогла нейросеть FaceApp и аналогичные приложения для создания дипфейков. Он не делал пластику, не надевал парик, не применял косметику, все превращения грубого мужского лица в девичье личико совершил искусственный интеллект. На этом Цзунгу и погорел, когда не заметил, что на одном из отретушированных снимков в сияющем корпусе мотоцикла отразилось его настоящее лицо. Тогда подписчики приняли его за отца Азусы, но совестливый японец р ... Читать дальше »

 

Twitter может быть заблокирован на территории России через месяц, если соцсеть не удалит запрещенную информацию. Об этом заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения, — cообщил чиновник. — Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России».

В ведомстве сообщают, что если Twitter выполнит все требования, санкции в его отношении будут сняты.

 

Разработчики мультиплеерной игры Sea of Thieves о пиратах рассказали, что на выходных 20-21 марта игре исполнится уже три года. Они также похвастались очередным достижением — количество игроков превысило отметку в 20 миллионов. По обоим случаям студия Rare решила отпраздновать!

Игроков ожидают:

  • паруса Prosperous Captain’s Sails за вход в игру с 18 по 25 марта
  • удвоенное золото, репутация и очки сезонной активности с 19 по 23 марта
  • наборы первого сезона в рамках Twitch Drops с 19 по 23 марта
  • скидка 50% на Sea of Thieves в Microsoft Store с 18 по 21 марта
  • эмоция Jump for Joy для подписчиков Xbox Game Pass
  • набор Ocean Crawler для подписчиков Xbox Game Pass Ultimate

Игра также получила обновление первого сезона, которое добавило в игру распродажу в магазине косметики и событие Vault Raiders Event, которое стартует 25 марта.

... Читать дальше »

 

Внушительное сообщество микроорганизмов, наших ближайших соседей, продолжает множиться. Не стал исключением и космос, вернее МКС, где американские и индийские ученые под эгидой НАСА обнаружили целых четыре штамма бактерий, причем три из них оказались ранее неизвестными науке.

«Новичков» выявили в 2015-16 годах в разных местах станции – на верхней панели, в куполе и на обеденном столе. Четвертый «обосновался» в воздушном НЕРА-фильтре, отвечающем за высокоэффективное поглощение и задержание твердых частиц.

«Космические» штаммы – на самом деле, дальние родственники вполне земных бактерий. Если оценивать их свойства, то они безусловно полезны, поскольку фиксируют азот, способствуют росту растений (на станции есть своя оранжерея) и при необходимости даже блокируют микроорганизмы-патогены.

Название одного из них, обнаруженного в НЕРА-фильтре, Methylorubrum rhodesianum. Три о ... Читать дальше »

 

Швейцарские исследователи из ETH Zurich и EMPA создали новый материал с пьезоэлектрическими свойствами, который способен вырабатывать электричество, когда по нему ходят. Идея, разумеется, не нова – использовать энергию человеческих шагов для пассивной генерации электричества пытались уже много раз и небезуспешно. Интерес вызывает сам материал и метод его получения – это обычная древесина, обработанная специальным грибком.

Для максимального использования пьезоэлектрического потенциала материал должен быть податливым, но упругим, чтобы не только легко деформировался, но и быстро возвращался в исходное состояние без повреждений. Древесине это мешают делать волокна лигнина, своего рода природного полимера, который и придает этому материалу прочность. Швейцарские ученые разработали два новых метода «делигнификации», которые позволяют безопасно удалить лигнин, превратив дерево в подобие мягкой пористой губки.

В ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно