menu
Главная » Наука и Техника
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 27 28 »
 

Сегодня все чаще в качестве альтернативы мясной пище предлагается использовать продукты на основе белка насекомых. Похоже, такая тенденция уже скоро затронет и компании, производящие корма для домашних животных.

В чем тут дело? По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (UNFAO), на долю мировой мясной индустрии приходится до 14,5 % выбросов парниковых газов, что связано в основном с продуктами жизнедеятельности животных. Помимо этого, регулярно увеличиваются площади под пастбища за счет вырубки лесов, что способствует накоплению в атмосфере еще большего объема СО2.

В этой ситуации «палочкой-выручалочкой» могут стать корма из насекомых, богатые белком, минералами и другими веществами, необходимыми для выращивания сельскохозяйственных животных. Стоит добавить, что насекомые потребляют значительно меньше пищи и воды и, соответственно, после них остается меньше отходов.

Исходя из ... Читать дальше »

 

Ученые из Университета Джорджии провели исследование и выяснили, что люди стали больше доверять алгоритмам, чем другим людям.

1500 добровольцев посчитали людей на фотографиях, сравнить результаты с теми, что насчитал ИИ и другие люди.

Количество на снимках постоянно увеличивалось и в какой-то момент испытуемые перестали их считать и полагались на результат ИИ. При этом к словам других добровольцев относились скептически.

В результатах ИИ были ошибки, но участники их просто игнорировали, а вот неточности в подсчетах других людей подмечали.

«Конечная цель в том, чтобы сравнить группы людей и машин, принимающих решения, и оценить поведение человека, а в итоге найти способ, как больше доверять друг другу», — рассказал один из авторов статьи Аарон Шектер.

Сейчас команда изучает, как люди ... Читать дальше »

 

NASA продолжило разработку проекта радиотелескопа LCRT в чаше кратера на обратной стороне Луны. Планируется, что его постройку будут осуществлять планетоходы, а само устройство займется изучением процессов, происходивших в ранней Вселенной.

LCRT или Lunar Crater Radio Telescope был представлен в 2020 году в рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts, спонсирующей проекты в сфере астрофизики, космонавтики, ракето- и спутникостроения, которые могут быть осуществлены в ближайшие десятилетия и окажут большое влияние на ход научно-технического прогресса.

8 апреля 2021 года в NASA заявили, что проект LCRT успешно прошел первую фазу разработки, занявшую 9 месяцев. На втором этапе разработчики радиотелескопа получат еще два года и бюджет в 500 тысяч долларов. Если устройство будет готово к третьей фазе, то к его разработке подключатся как NASA, так и различные предприятия.

Если в конечном итоге в течение ближайших десятилетий проект будет реали ... Читать дальше »

 

Boston Dynamics предоставила французской армии возможность проверить в деле своего знаменитого робо-пса Spot в ходе двухдневных учений на северо-западе Франции.

Их цель – научить курсантов взаимодействовать с роботами в боевой обстановке. В ходе учений были отработаны действия в обороне и наступлении, при этом Spot действовал, в основном, в качестве разведчика. В это же время другие роботы развернули танк-беспилотник для поддержки пехоты OPTIO-X20, вооруженный пушкой 20M621 и пулеметом MAG-58.

Сообщается, что роботы действовали довольно медленно, но обеспечили войскам повышенную безопасность. Предположительно, главной проблемой при автономной работе стал разрядившийся к середине одного из упражнений аккумулятор.

В военной школе Сен-Сир Кокидан пояснили, что роботов на время тренировок одолжили через дистрибьюторов Shark Robotics и Nexter Group, при этом не поставив в известность производителя – Boston Dy ... Читать дальше »

 

Национальный музей египетской цивилизации официально откроется для посетителей на этой неделе, хотя частично работает еще с 2017 года. В честь этого события в Каире устроили торжественную перевозку в него главных экспонатов – мумифицированных останков самых знаменитых фараонов Древнего Египта. Мероприятие назвали «Золотым парадом фараонов», оно стало кульминацией длительной работы египетских историков и ученых.

Всего в параде участвовали 22 мумии, для которых построили платформы в виде старинных лодок с богатым оформлением в черно-золотой гамме. Платформы были оснащены амортизаторами, чтобы ни одно лишнее движение не побеспокоило древние останки. Первым ехал Секененра Тао II, по прозвищу «Храбрый», правивший южным Египтом за 1600 лет до нашей эры, замыкал процессию Рамзес IX, правивший в XII в д.н.э. Самыми почетными участниками были величайший воитель Рамзес II, который управлял страной целых 67 лет, и королева ... Читать дальше »

 

К концу века количество ударов молний в Арктике может увеличиться более чем вдвое. Это может привести к изменению растительности и почвы, что еще больше усугубит последствия изменений климата.

«Мы должны рассматривать это как главную движущую силу глобального потепления в будущем. Количество молний будет увеличиваться, что поменяет экосистему Арктического региона и всего мира, ведь они могут освободить огромное [количество] углекислого газа из вечной мерзлоты», — объясняет Ян Чен, младший научный сотрудник кафедры науки о Земле в Калифорнийском университете и автор исследования, опубликованного в Nature Climate Change. Коротко о нем рассказало издание ... Читать дальше »

 

Компания Adidas представила новые кроссовки в коллаборации с производителем конструкторов LEGO. Модель UltraBOOST DNA белого цвета получила прозрачные вставки для кубиков LEGO, чтобы собрать эксклюзивную расцветку. В комплекте идёт набор разноцветных плоских кубиков 2×2.

Внутри кроссовки жёлтые. Стелька с принтом фирменных кубиков LEGO отлично дополняет модель. На язычке расположены логотипы брендов.

Кроссовки поступят в продажу 8 апреля. Цена — $160

 

Ситуация с пандемией коронавируса наглядно показала, насколько разобщено человечество, и как малы его шансы объединить усилия даже перед лицом глобальной угрозы. Но еще более разрушительной оказалась активная манипуляция информацией, что порождает новые угрозы. Так, обозреватель издания Guardian Ребекка Сольнит сообщает о малоизвестном факторе, который в прошлом году привел к гибели 8,7 млн людей – это втрое больше, чем умерло от COVID-19.

Пока коронавирус и предпринимаемые для борьбы с ним меры были у всех на слуху, в мире уже давно орудует невидимый убийца, о котором очень редко говорят. Речь идет о загрязнении атмосферы, а точнее о его последствиях для здоровья людей. Здесь и заболевания легких, и хроническая интоксикация тяжелыми металлами, и канцерогенная угроза, и радиоактивное воздействие и многое другое – проблема очень масштабна и поистине глобальна.

По данным Сольнит, 62 % всех смертей из-за грязного в ... Читать дальше »

 

Британская компания inov-8 выпустила новую модель беговых кроссовок Trailfly Ultra G 300 Max, которые отличаются широким использованием графена в своей структуре. В разработке новых материалов для обуви принимали участие ученые из Манчестерского университета, которые провели множество испытаний различных вариаций. По их заверениям, износостойкость новой обуви минимум вдвое превосходит существующие стандарты, и это не предел.

История «графеновых кроссовок» началась в 2017-м, когда ученые-материаловеды объединились с производителями спортивной обуви для коммерциализации графена. Этот материал стали добавлять в структуру подошв кроссовок, чтобы улучшить сцепление со всеми типами поверхностей и повысить прочность изделия. С тех пор доля продаж такой обуви достигла 50 % в общем показателе inov-8, и компания активно инвестирует в разработку новых технических решений.

Модель Trailfly Ultra G 300 Max стала новым прорыво ... Читать дальше »

 

Руководство Пентагона вынашивает планы по созданию летающих авианосцев – специальных транспортных самолетов, на борту которых разместятся тысячи недорогих боевых дронов-«гремлинов». Разработка проекта поручена исследовательскому подразделению Пентагона DARPA.

Как сообщает издание The Economist, в соответствии с проектом самолет-матка в районе выполнения миссии вначале запустит многотысячный рой дронов «Гремлин», управляемых оператором, а по ее завершении соберет их обратно.

Для сбора беспилотников на борт самолета будет задействована специальная лента, покрытая клейким веществом, к которой они будут поочередно прилипать. Правда, такую технику посадки никому до сих пор не удалось осуществить на практике.

На первый взгляд летающие авианосцы кажутся излишне сложными по сравнению с их морскими «собратьями». Однако военные в последнее время высказывают обеспокоенность в связи с в ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно