menu
Главная » Наука и Техника
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 27 28 »
 

В НАСА открыто признают, что не ждут никакой практической пользы от первого полета рукотворного аппарата в атмосфере Марса. Эта миссия имеет символическое значение, она подобна первому полету братьев Райт, который хотя и длился считанные секунды, но доказал саму возможность летать на аппаратах тяжелее воздуха. Но то было на Земле, а в случае с первым марсианским вертолетом Ingenuity речь идет уже о полетах в разреженной атмосфере Красной планеты – ученые и инженеры хотят убедиться, что все сделали правильно.

Связь с полетом первого самолета не только символическая, но и материальная – на недавнем брифинге главный инженер проекта Боб Баларам рассказал о тайнике, спрятанном на борту вертолета. В нем лежит крохотный кусочек обшивки крыла того самого самолета братьев Райт, который специально извлекли из музея для этой миссии. Этот артефакт, а по-другому и не назовешь, должен принести Ingenuity удачу и помочь пережить самую сложную пе ... Читать дальше »

 

16 марта 2021 Европейская организация ядерных исследований CERN и научный центр Fermilab (США) опубликовали статью об открытии элементарной частицы, свидетельствующей о существования новой формы материи. В исследовании приняли участие и ученые из Украины.

Частица получила название оддерон – это связанное состояние трех фундаментальных частиц, которые называются глюоны. О его существовании стало известно 50 лет назад, но все это время он оставался неуловимым для ученых.

В открытии оддерона приняли участие сотни физиков со всей планеты, в том числе и ученые из Украины: доктор физматнаук, профессор Владимир Аушев, кандидат физматнаук, основатель Cyber ​​Unit Technologies Егор Аушев, кандидат физматнаук Ольга Гогота. Они являются соавторами научной статьи по этому открытию, опубликованной ЦЕРН и центр Fermilab.

Открытие оддерона является важным для понимания фундаментальных взаимодействий между элементарными частицами.

 

Внушительное сообщество микроорганизмов, наших ближайших соседей, продолжает множиться. Не стал исключением и космос, вернее МКС, где американские и индийские ученые под эгидой НАСА обнаружили целых четыре штамма бактерий, причем три из них оказались ранее неизвестными науке.

«Новичков» выявили в 2015-16 годах в разных местах станции – на верхней панели, в куполе и на обеденном столе. Четвертый «обосновался» в воздушном НЕРА-фильтре, отвечающем за высокоэффективное поглощение и задержание твердых частиц.

«Космические» штаммы – на самом деле, дальние родственники вполне земных бактерий. Если оценивать их свойства, то они безусловно полезны, поскольку фиксируют азот, способствуют росту растений (на станции есть своя оранжерея) и при необходимости даже блокируют микроорганизмы-патогены.

Название одного из них, обнаруженного в НЕРА-фильтре, Methylorubrum rhodesianum. Три о ... Читать дальше »

 

Швейцарские исследователи из ETH Zurich и EMPA создали новый материал с пьезоэлектрическими свойствами, который способен вырабатывать электричество, когда по нему ходят. Идея, разумеется, не нова – использовать энергию человеческих шагов для пассивной генерации электричества пытались уже много раз и небезуспешно. Интерес вызывает сам материал и метод его получения – это обычная древесина, обработанная специальным грибком.

Для максимального использования пьезоэлектрического потенциала материал должен быть податливым, но упругим, чтобы не только легко деформировался, но и быстро возвращался в исходное состояние без повреждений. Древесине это мешают делать волокна лигнина, своего рода природного полимера, который и придает этому материалу прочность. Швейцарские ученые разработали два новых метода «делигнификации», которые позволяют безопасно удалить лигнин, превратив дерево в подобие мягкой пористой губки.

В ... Читать дальше »

 

Масштабное международное исследование с участием 165 стран зафиксировало рекордные темпы роста рождаемости близнецов – почти на 30 % в течение последних сорока лет.

Результаты исследований, охватывающих 2010-2015 годы, опубликованы в журнале Human Reproduction. Их сравнение с данными 1980-х годов показало: родившихся близнецов стало почти на треть больше, то есть, на 42 новорожденных сейчас приходится один близнец.

«Бум близнецов» затронул практически все страны-участники исследования за исключением Южной Америки, где близнецов за данный период стало рождаться меньше, при этом доля двойняшек из Азии и Африки составила около 80 %.

По мнению одного из руководителей исследования Кристиана Мондена, рекордные африканские показатели стали возможны, в частности, благодаря генетическим отличиям – в этом регионе особенно велико число дизиготных близнецов, появившихся на свет из двух отдельны ... Читать дальше »

 

На крупнейшем веб-сервисе для хостинга IT-проектов GitHub была представлена демо-версия виртуальной примерочной. Система разработана на базе нейронных сетей программистом под ником Geyuying.

В алгоритме для входа разработчик объяснил, что их метод содержит одновременно сеть на основе парсера PB-AFN и сеть без парсера PB-AFN. Сначала используется первый метод, который обрабатывает фото человека и маскирует одежду на нём. Далее нейронная сеть изучает образ человека и сопоставляет его с магазинной одеждой.

После этого начинается второй этап работы, к которому подключается сеть без парсера PB-AFN. Она находит сгенерированные поддельные фотографии и использует их в качестве входных данных. Помимо этого, происходит контроль над реальным изображением, чтобы найти точное соответствие между одеждой и расположением тела человека

Разработчик отметил, что их метод является прорывом в сфере онлайн-шоппинга, поскольку он способен сохранить логотип, вышивку и ... Читать дальше »

 

Доктор Тилли Коллинз из Имперского колледжа Лондона представила проект ограждения для автомобильных дорог, которое сможет пассивно бороться с газами и шумом от выхлопов. Это не снизит количество вредных веществ в атмосфере, но позволит сконцентрировать их вдоль самих дорог, обезопасив пешеходные зоны. Как дополнительный бонус, такие конструкции могут стать опорой для особо стойких видов зеленых насаждений.

В основе идеи лежат данные исследований о микро-вихрях и воздушных потоках вдоль дорог. Оказалось, что из-за малого роста больше всего уязвимы дети, поскольку наиболее крупные частицы пыли сосредоточены у самой земли. Если пространство изобилует препятствиями в виде столбов, урн и рекламных щитов, то при определенных условиях вихри могут создавать зоны, которые буквально обволакивают прохожих, концентрируют газы вокруг них.

Тилли Колинз взялась за моделирование воздушных потоков вдоль дорог и в соавторстве с доктором Хью Вудво ... Читать дальше »

 

Строительство домов методом 3D-печати перестает быть уделом отдельных экспериментов и постепенно выходит на промышленный уровень. Один из таких проектов близится к завершению в городе Остин, штат Техас, где строительная фирма Icon приступила к возведению первых «напечатанных» домов ценой 450 000 долларов.

Напомним, свой первый проект Icon реализовала в Мексике в рамках программы по строительству доступного жилья. В отличие от него дома, строящиеся в США, рассчитаны на более состоятельных владельцев.

Главная особенность таких домов – первый этаж строится по технологии 3D-печати с помощью специального строительного принтера Icon Vulcan. А вот второй этаж возводится обычным методом на базе деревянного каркаса

Площадь внутренних помещений в зависимости от проекта составляет от 92 до 185 кв. метров. Создатель внутреннего декора дизайнер Клэр Циннекер представила современный простой интерьер, отражающий ... Читать дальше »

 

В испанском городе Севилья запустили необычный проект — электроэнергию, которая будет питать водопроводную станцию и дома, будут добывать из апельсинов.

Это для нас апельсины — красивые и вкусные, но для жителей Севильи они стали настоящей проблемой. Около тысячи лет назад фрукты сюда завезли арабы, после чего они хорошо адаптировались к южному испанскому климату.

Во всем регионе насчитывается около 15 тыс. тонн апельсинов, но испанцы их практически не едят. Большая часть фруктов из близлежащих регионов экспортируется в Великобританию.

В самом городе их почти 6 тыс. тонн. Излишки апельсинов оказываются на дорогах, их давят люди и машины, улицы становятся липкими от сока, привлекая огромное количество мух. Бывает даже такое, что апельсины падают людям на головы. Около 200 человек занимаются тем, что чистят г ... Читать дальше »

 

Компания SpaceX подтвердила готовность доставить на орбиту украинский спутник «Сич». Стоимость миссии составит $1 млн. Об это в Facebook сообщил народный депутат от партии «Слуга Народа», председатель парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

Согласно его заявлению, на прошлой неделе представители Государственного космического агентства успешно провели очередной этап переговоров по SpaceX с членами комитета.

«Сейчас мы можем говорить о том, что условия контракта предварительно согласованы и у Украины теперь есть возможность подписать договор на пусковые услуги с легендарной американской компанией», — написал Наталуха.

По его словам, стоимость контракта составила $1 млн, что «в восемь раз ниже той цены, которая была запланирована с самого начала».

«Дальше — главный исполнитель проекта, КБ «Южное», может уже до конца этой ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно